La Robertsau : mixeur d\'art contemporain

La Robertsau : mixeur d\'art contemporain

Les artistes..... artists


les artistes et leurs sites

Pasticien(nes) : Installation et + 

- Catherine Jacquet : installation, vidéo, dessin, écrit, livre, bijou, www.catherine-jacquet.odexpo.com  facebook

- Jean Deprez : prototype volume, pastel, peinture, installation www.jeandeprez.com 


- Yoan Valz : installation, son, vidéo, litho http://valzyoann.e-monsite.com/ facebook

- Les Desperate ArtWives / DAW Installation, performance, dessin,  http://desperateartwives.over-blog.com/  facebook

- Les soupistes :  club de créateurs du pays de Gex http://soupistes.blogspot.com

- Françoise Roueff : installation, peinture, volume www.francoise-roueff.odexpo.com

- Laurence Clair : installation, dessin, photo, gravure http://www.laurence-clair.eu/

- Brigitte Ritschard : sculpture, installation, livre www.brigitte-ritschard.odexpo.com

- Tineke Bruijnzeels : installation http://www.tineke-bruijnzeels.com

- Régine Raphoz : installation et land art  http://www.regineraphoz.com


- Fanny Gagliardini : peinture installation www.fannygagliardini.com

- Hugues Séguda : : installations www.seguda-hugues.odexpo.com

- Michel Bourassin : installation, livre, musique http://bourassin.m.free.fr/

- Odile Ginies : peinture, performance, installation www.artmajeur.com/marieodileginies/


- Martin Cherel : peinture, performance, installation http://www.cherelm.com/  facebook

- Antoine Perez : installation, land-art http://issuu.com/antoineperez/docs/antoineperez


- Isabelle Roche-Mars : peinture, vidéo, installation : http://isabelle.rochemars.free.fr/

- Myriam Decroze : installation, peinture, volume

- Chistine Fiancette : dessin académique

- Claude Uldry : peinture, installation, poésie www.claudeuldry.ch facebook


Gravure et + : 

- Danielle Berthet : gravure, land art, dessin www.danielleberthet.com

- Eole : gravure, installation, sculpture www.eole-ns.com et http://eole-ns.blogspot.com

- Danièle Gay : iinstallation, gravures http://www.danielle-gay.odexpo.com/


Photo  ou + : 

- Pierre Guimet : photo, vidéo,, partage http://www.youtube.com/user/PierreGuimet   

- Daniel Erkens : photo, vidéo, prototype machine

- Emisphères (Emilie Fray) photo  www.emispheres.odexpo.com 

- Christophe Jacquemet : photographe http://www.jacquemet.biz


Volume  et + :


- Marc Linder : sculpture  http://www.marclinder.net

- Françoise Roussi : sculpture, installation , décor http://roseclara.com/

- Martine Fumex : installation et land art http://www.fumex.fr

- Ankh : sculptures  http://ankhsculpteur.free.fr/

- Régina Le Moigne : installation, céramique http://www.reginalemoigne.com 

- Stéphane Cerutti : sculptures ludiques http://www.stephane-cerutti.com

- Bruno Marion : land art   http://lelandartdebruno.blogspot.comfacebook

- Loren : peinture, sculpture, verre http://loren.larage.free.fr

- Michel Rémi Bez : scupture, installation,  http://michelremybez.canalblog.com


Peinture :

- Jane Le Besque http://www.janelebesque.com
- Pierre Thorelle : dessin, peinture http://www.pierrethorelle.fr
- Flore Belin : peinture facebook
Sandrine Krebs-Janin
- Cathy Dargent : dessin, peinture



Design ou + :

- Rachel Nisbet : poésie bijoux  http://www.lepuits.org

- Jean-Yves Blondeau (buggy rollin) design, performance http://www.buggy-rollin.com  facebook

- Naäm Ben (designer bottier) http://www.naam-ben.com 

- Sylvie Rusé Maillard : céramique  http://www.sylvieruse.com


Informatique ou graphisme : 

- Colette Reydet : dessins peintures illustrations http://www.galerie-de-lans.com/galerie-de-peinture-colette-reydet-003.html
 
- Toupic : vidéo, graphisme, informatique, design http://www.toupicblog.com

- Gaël Paradis / G. Catry : informatique, vidéo, musique, graphisme

- Sophie Verbeek  : calligragraphe , livre objet, art postal http://www.sophie-verbeek.com/

- Isabelle Drago : dessin, performance http://isabelledrago.ultra-book.comfacebook

- Anne Descoing illustration, collage  http://anitaasblog.over-blog.com/  facebook


Etudiants : 

- Ludovic Combe : installation, sculpture, poésie  http://www.mecainart.fr facebook

- Sarah Battaglia : installation, dessin

- Romain Viricel : latexologie, peinturologie  http://www.romainviricel.com/

- Margarita Lipskaya : sculpture interactive facebook

- Amandine Tochon : étudiante art Annecy  http://amandinetochon.over-blog.com facebook

- Emilie Marchal : design 

- Daria Inrincheeva : vidéo facebook

- Damien Nicoleau Guillaumet : sculpture résine


Musique et Spectacles vivants : 


- Conyliin : Duo électro trip hop  http://www.conyliin.com

- Michel Bourassin : jazz http://www.myspace.com/yeowl

- Emmanuel Villié : auteur/ interprète de chansons françaises www.monendroit.com


- The fire dancers : spectacle de feu www.thefiredancers.org 


Autres liens :

 

http://www.artistiqu.ement.net


 

 

 


09/05/2007
0 Poster un commentaire

Recherche

Vous recherchez ? :